Revelado

En esta clase vimos sus entregas de TP3 Retrato y luego hablamos de Revelado, cuartos oscuros, filtros, negativos/positivos y revelar con Dolca y Redoxón.

Ansel Adams trabajando:

Fotos de madres escondidas, esctoplasma, purgas, deep fake, solarización, otros procedimientos, sillas eléctricas.

Luego vimos de revelado digital, retoque y postroducción, pueden ver este video si les interesa profundizar:

Nos quedo trunco lo de los neural filters, les dejó resultados para que no se queden con la intriga:

Fotografías y Personas

En la clase hoy pasamos por Ben WittickEd. CurtisMartin ChambiEl problema del otroJ.P. MorganCabezasSkull and BonesAugust Sander, Rineke DijkstraDiane ArbusGuardiasGillian Wearing, Guillaume Duchenne de Boulognefotografía y violenciados espíritusHeinrich HoffmannGertrude Käsebier.

La clase que viene será la entrega/exhibición/evaluación del TP3 Persona y lanzamiento del TP final.

La praxis fotográfica

En esta clase indagamos sobre las prácticas de Ansel Adams, Charles Clyde Ebbets, Jessie Tarbox Beals, Roger Fenton, Thérèse Bonney, Stephen Shore, Jojakim Cortis and Adrian Sonderegger. Richard Avedon, Jeff Wall. Luego nos introducimos en un Set Virtual, al que volveremos mas adelante.

La clase que viene es la entrega/exhibición/evaluación de TP2 Lugar.

Pueden compartir sus dudas, aportes, links o reflexiones comentando esta entrada.

La técnica fotográfica

Hicimos una disección sobre el dispositivo «Fotografía», viendo cámaras, componentes, aspectos técnicos y especulaciones.

Fe de erratas:

Está foto que mostré durante la clase:

Michael Snow, Authorization, 1969 | Art Canada Institute

es de William Anastasi, se llama «Nine Polaroid Photographs of a Mirror» y es de 1967.

Acá les dejo el slideshow de cosas que podrían configurar los que podríamos llamar post-fotografía:

Luego lanzamos el TP2 Lugar:

Larry Sultan, el artista que convirtió la fotografía funcional en arte

Consigna: Contar un Lugar con una foto.

Fecha de entrega: 19 de mayo.

Condiciones: Ir subiendo los procesos y la entrega final en el álbum de tu comisión.

La segunda Clase

Esta fue nuestra segunda clase donde vimos a: NiépceDaguerreHercules Florence,Fox TalbotAnna AtkinsFrances DensmoreCámara obscuramaterial sensibleGeorge DavisonAlfred StieglitzAlvin Langdon CoburnAnsel Adamsf64Escuela de DüsseldorfSugimotoHarold EdgertonRinko Kawauchi Carlos Trilnick

Esta es la clase sobre Fox Talbot:

Y esta sobre la cronofotografía:

Pueden hacer aportes, preguntas reflexiones o lo que quieran sobre estas dos cosas, como un comentario a esta entrada.

El próximo miércoles 28 es la entrega final del TP1 Objeto, consiste en elegir una foto, de un un objeto, y subirla en el álbum de su comisión:

Hasta entonces, pueden recibir y hacer devoluciones de las fotos de sus compañeres de comisión. Entreguen antes de las cero horas del miércoles.

En los comentarios a esta entrada pueden encontrar datos de actividades de sus respectivas comisiones y hacer consultas específicas.

La primera clase

 

En la primera teórica pasamos por Bertrand Russell, Hiroshi SugimotoPaul y HazelMartin ParrTony Ray-JonesHenri Cartier-BressonVivian Maier (ver este documental), Robert FrankMasha IvashintsovaFotografo argentino desconocidoEgglestonStephen ShoreRichard BillinghamMiroslav TichýLewis Hine.

Al término de la teórica, nos encontraremos en las comisiones asignadas.

Pueden escribir como comentario a esta entrada preguntas, opiniones, reflexiones y/o aportes.

Retrato

En la clase hoy pasamos por Ben WittickEd. CurtisMartin ChambiEl problema del otroJ.P. MorganCabezasSkull and BonesAugust Sander, Rineke DijkstraDiane ArbusGuardiasGillian Wearing, Guillaume Duchenne de Boulognefotografía y violenciados espíritusHeinrich HoffmannGertrude KäsebierJuliet Margaret Cameron, Lee Miller.

Comenzamos el proyecto final Serie que se entregará la última clase, el 9 de diciembre.