3 comentarios en “Estudio

  1. Hoy : https://docs.google.com/document/d/1VZYalgjJgMc7YMYLkMVzalGFLrKBNDFfuGRUpcYAzOA/edit?usp=sharing
    reflexionamos a partir de la teórica sobre ¿cómo podemos adaptar las tecnologías, herramientas y estrategias vistas a los recursos que tenemos disponibles o podemos conseguir?
    pensamos en el poder de la iluminación y surgieron los siguientes videos en relación a esta frase de Gabriel :
    “el cuerpo humano como un volumen y cómo va cambiando la expresividad en función de la luz”
    ¿cómo cambia tu cara en diferentes iluminaciones? https://www.youtube.com/watch?v=6sgpeoWpO9w&ab_channel=NukeLeoFPV
    y fragmentos de L´enfer de Henri-Georges Clouzot https://www.youtube.com/watch?v=Dn-d29aESkc

    A partir de la observación de sus fotografías merodeamos distintos temas y obras:

    La ceguera y su relación con la fotografía, la mirada
    y este proyecto de Sophie Calle https://www.banrepcultural.org/proyectos/sophie-calle-historias-de-pared/los-ciegos-y-ver-el-mar

    Los reflejos
    Duane Michaels https://www.e-flux.com/announcements/124553/duane-michals/
    https://www.instagram.com/p/CF9whLugyx-/

    El movimiento, la distorsión
    Elizaveta Porodina https://www.instagram.com/elizavetaporodina/

    La puesta en escena y el rol de los objetos en los retratos
    de Pierre et Gilles https://www.instagram.com/pierre_pierreetgilles/

    La pose
    Sandro Giordano http://www.sandrogiordanoinextremis.it/portfolio/

    La capacidad transformadora del maquillaje
    Berny Ferr https://www.instagram.com/BernyFerr/
    Sahaul Rivas https://www.instagram.com/shaulrivas/

    La capacidad transformadora de la luz
    Israel Riqueros https://www.israelriqueros.com/personal-work

    El rol de los dispositivos en las fotos
    Cho Gi Seok http://chogiseok.com/work.php?idx=158

    La ausencia o la posibilidad de retratar sin personas
    y esta obra de Gustavo Germano http://www.gustavogermano.com/portfolio/width-double/

    o ¿de cuantas personas puede ser un retrato?
    como en esta serie de Rinko Kawauchi http://rinkokawauchi.com/en/works/213/
    que también nos hizo pensar

    La fragmentación
    https://www.typeroom.eu/sites/default/files/uploaded/2014-09-16/Piotr-Gajewski.png

    La fotografía de niñes
    Sally Mann https://www.sallymann.com/new-gallery-1

    y sobre todo apreciamos muchísimas imágenes organizadas en los tags #persona y #retrato en el blog de la cátedra :
    https://fotografiacatedratrilnick.tumblr.com/tagged/persona
    https://fotografiacatedratrilnick.tumblr.com/tagged/retrato

    para la clase que viene tienen que subir dos fotos al album de Google : su fotografía final de “Persona” y una foto de la misma emplazada/instalada/ubicada/expuesta/en relación con su contexto

    (algunos ejemplos de esto último que llegamos a ver en clase podrían ser:
    Roni Horn https://proyectoidis.org/roni-horn/
    Duane Michaels https://iphf.org/inductees/duane-michals/
    Sophie Calle https://proyectoidis.org/sophie-calle/
    si se les ocurren más pueden comentar acá)

    ¡Gracias!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

The maximum upload file size: 512 MB. You can upload: image, audio, video, document, spreadsheet, interactive, text, archive, code, other. Links to YouTube, Facebook, Twitter and other services inserted in the comment text will be automatically embedded.