Sobre el soporte

En la Clase 3 hicimos una disección sobre el dispositivo «Fotografía», viendo cámaras, componentes, aspectos técnicos y especulaciones.

Acá les dejo el slideshow de cosas que podrían configurar los que podriamos llamar post-fotografía:

Cualquier consulta, aporte, reflexión, comenten este posteo.

Lo que dura un instante

Esta fue nuestra segunda clase donde vimos a: NiépceDaguerreHercules Florence,Fox TalbotAnna AtkinsFrances DensmoreCámara obscuramaterial sensibleGeorge DavisonAlfred StieglitzAlvin Langdon CoburnAnsel Adamsf64Escuela de DüsseldorfSugimotoHarold EdgertonRinko Kawauchi Carlos Trilnick

Y luego Tatiana y Luciana compartieron una experiencia.

Pueden hacer aportes, preguntas reflexiones o lo que quieran sobre estas dos cosas, como un comentario a esta entrada.

Este miércoles 8 es la entrega final del TP1 Objeto, consiste en elegir una foto, de un un objeto, y subirla en el álbum de su comisión:

Hasta entonces, pueden recibir y hacer devoluciones de las fotos de sus compañeres de comisión. Entreguen antes de las cero horas del miércoles.

En los comentarios a esta entrada pueden encontrar datos de actividades de sus respectivas comisiones y hacer consultas específicas.

Trilnick

Ayer a la mañana falleció Carlos Trilnick, el profesor titular de esta materia.

Estuve todo el día escribiendo, borrando, reescribiendo este posteo, pero no encuentro palabras para expresar la mezcla de dolor, tristeza, gratitud y orgullo de haberlo tenido a Charles como profesor, maestro, jefe, colega, cómplice y amigo.

La manera honrar su memoria, será seguir el plan de labor, continuar este proyecto y hacerlo crecer  aún mas.

Nos vemos este miércoles a las 9:00 para, que con la excusa de aprender fotografía, sigamos ejercitando nuevas maneras de ver/pensar el mundo.

Gabriel Rud

«Gran»

En la primer clase teórica pasamos por Bertrand Russell, Hiroshi SugimotoPaul y HazelMartin ParrTony Ray-JonesHenri Cartier-BressonVivian Maier (ver este documental), Robert FrankMasha IvashintsovaFotografo argentino desconocidoEgglestonStephen ShoreRichard BillinghamMiroslav TichýLewis HineJohn Stuart Mill.

Luego nos vimos en las comisiones:

Pueden compartir como comentario a esta entrada cualquier tipo de pregunta, reflexión, aporte, crítica a los temas vistos en clase.

Bienvenides

En este video Carlos Trilnick, titular de la materia, les presenta la materia:

El miércoles 24 empezamos la cursada del primer cuatrimestre 2020. Vamos a encontrarnos todos los miércoles a las 9:00 (puntual) en esta web para las clases teóricas, que serán transmitidas en vivo por youtube, podrán participar con preguntas, comentarios y aportes via chat.

Al termino de las teóricas nos reuniremos en comisiones por videoconferencia, para presentar y hacer seguimientos de los Trabajos Prácticos.

Las consignas contemplan las condiciones particulares de este año, los mecanismos para su producción y seguimiento estarán optimizadas, no requerirán capacidades tecnológicas específicas previas y tendremos la flexibilidad para adaptarnos a las necesidades de cada caso.

Esta es la división en comisiones, su docente a cargo les acompañara durante la cursada.

Comisión Juan Emilio Odriozola:

AGUILAR, Facundo Matias
ALEGRE, Rocio Belen
ALMADA, Belén
ALTMAN VOGL, Gabriel Nicolás
BENITEZ, Agustina Mailen
BLACHMAN, Josefina
BOMBA, Brisa Belen
BRANTES, Florencia Aixa
CASTRO LAGONEGRO, Agustina
CERRON OLIVERA, Stefanny Neirvanna
DOMINGUEZ, Sofia Magali
ACUÑA, Gala Ayelen
ARANDA, Gabriel Ignacio
ARTO, Yasmin
BALZA, Micaela Ailin
BARALDO VICTORICA, Mariana
BARTHALOT, Sol
BASUALDO, Ludmila
BAUTISTA, Aldana Giselle
BELLEN, Kevin Dario
BERNARDEZ, Pilar
BONELLI TORO, Livia Eleonora
BONIFACIO, Maria Soledad
BROWN, Fiona Lena
BUFFA, Juan Ignacio
CAMERMAN, Alan
CARRIZO, Agustina Belen
CASCALLAR, Manuel Juan
CATIVA, Maria de los Angeles
CAVALIE, Jeanette Jorgelina
CHACRA, Nadia Cristina
CHECONI, Casiel
CIMMINO, Camila Aldana
CIRILO, Martin Pedro
COLMAN, Franco Gaspar
CONTARTESE, Lucila Maria
CORDOBA, Jeronimo Julian
CORONEL, Yonatan Ruben
CAMARGO ROJAS, Jessica Juliana
KREIMER, Micaela
CONTRERAS, Facundo Manuel
PIERRI, Gabriel Angel
ALVAREZ, Martina Soledad
CAPUSOTTO, Aldana Rosalia
GRISON, Lorena Andrea
ABASTO, Daiana Karina
AGULLO, Brenda Ivana
ALVAREZ GONZALEZ SARAVIA, Marina
ARECO, Delfina Maria
BARBICH, Maria Paz
BARMASCH, Martina
BAYERN, Shayna Sofia
BERNARDEZ, Maria Pilar
BRUZZO, Sol Ailen
CALVO, Josefina
PÉREZ LUGO, Fernanda
BANDE, Verónica Mariel
Pulido, Jessica
RANZUGLIA, Lucia
BISI, Sofia Belen
ALDAO, Matilde
MALIASIANI, Carolina

Comsión Tatiana Cuoco:

ESCOBAR, Agustin Tomás
ESTEBAN, Camila Fiorella
FERRARI, Johanna Mariel
FERREYRA, Maria Eugenia
FLORES, Carlos Leonardo
FRANK, Alexis Jorge
FREIRIA, Martin Santiago
FUENTES, Kiara Samanta
GAGGION, Juan Cruz
GARZON ZAMBRANO, Maria Fernanda
CRUZ MOLINA, Lucia
CURTI, Maria Francisca
D’AGOSTINO VEGA, Martina
D’OVIDIO, Julieta
DI FILIPPO, Micaela
DI SALVO, Victoria Magali
DI TOMASO, Victoria
DIONISIO CUBA, Katherine Wendy
DOLINKO, Gabriela Analía
D´ANGELO, Mercedes
FONTANA ORTIZ, Sofia
FRANCO, Ariana Ayelen
FRIERA DEIN, Santiago Gabriel
FRIGERIO, Maria Rocio
FURST, Natasha
GAITAN, Rocio Mercedes
GAMBARG, Valeria
GARCIA, Francisco
GAREIS, Lucila Aldana
GIMENEZ, Martin Nicolas
GOLDENSTEIN, Brian Eliel
GOMEZ ROSELL, Maria Jose
GOMEZ, Sebastian Alejandro
GONZALEZ de LANGARICA, Lucía
GONZALEZ, Constanza
GUIDO, Leandro Daniel
GUIRAUD, Florencia Delfina
MATA LOPEZ, Maria Ailen
MENEVICHIAN, Ignacio
CERUTTI, Ana Laura
DE LA ESPERANZA, Tatiana Sol
DIAZ VALDIVIESO, Renata Lucia
MONTES FLAVIA SOLEDAD, .
CICCARELLA, Ana Paula
COLOSIMO, Maria Agustina
CORO MARAS, Camila Giselle
DE MELO, Sofia
DE NINNIS, Carolina Belen
DEL CAMPO CARRANZA, Evelyn Victoria
DI FLORIO, Jacqueline
DOMINGUEZ, Malena Gala
EISNER, Marina Gabriela
GOMEZ, Facundo Leandro

Comisión Luciana Malavolta:

GRONDONA, Ana
GURRADO, Camila Florencia
GÜEMEZ, Lucia
HERRERA, Camila Florencia
HUAMANLAZO TAIPE, Mario Jean
IBALO, Perla Carolina
ITURBURU, Sol
IUFFRIDA, Federico
JAZHAL, Candela
KOBYLUCH, Irina Nadia
HANA, Yael Alejandra
HOLZMAN, Diego Jonathan
IBARGUREN, Delfina
IBARRA, Jimena Lucia
JIMENEZ IRURETA, Juan Pablo
KALIPTSIAN, Maria Isabel
KUPCZOK, Nicole Sofia
LACUTA ROBLES, Raysa Eliana
LAMBRE, Tamara Carolina
LANDAU CODAZZI, Maria Clara
LEVITA DAICH, Camila
LICUSATTI, Macarena
LO FORTE, Camila Johanna
LOBASSO, Guido Nahuel
LONGINOTTI, Joaquin Tomas
LOTORTO, Florencia Sofia
LOZANO MORA, Consuelo Estefania
MAKSIMIUK, Federico
MARADEI, Sofía Lara
MARTINEZ SCHINDER, Damian Ezequiel
MARTINEZ, Victoria
MERINGOLO, Natalia Pamela
MICHELENA, Johanna Belen
MIGLIORINO JESSICA GISELLE, .
MOURIÑO, Hernan Matias
MUCCI LUST, Maren
NOCETI, Florencia
PALERMO, Maria Sol
PALLITTO, Federico
DUQUE MENDOZA, Stephania
HIGA, Cynthia Alilen
JARA ALVA, Tathiana Marythe
SARTHES, Camila Gabriela
GRISON, Lorena Andrea
FORMAN, Maria Lucila
GHIBAUDI, Ariana
HAMER, Juliana
HUMARÁN, María Mercedes
JARA FARIAS, Gianinna Valeria
KRANEVITTER, Maria Manuela
KRAWCZYK, Vanesa Nina
LIERN BAYON, Olivia
LIJÓ LOSINNO, Anaclara
MARTANIUC, Pablo Ivan

Comisión Jimena Cantero:

MONTENEGRO, Laureana
MONZON, Camila Beatriz
MOTTA, Maria Del Rosario
MUÑOZ ISRAELSON, Fernando Esteban
MÓNACO, Facundo Ignacio
PARDIÑAS IGLESIAS, Micaela
PASCUAL, Ayelen Macarena
PICOLLO, Maria Angeles
REYES, Tomas Federico
ORGAZ, Hugo Manuel Leonel
ORTELLADO, Anabella Aylen
O`REILLY, Delfina
PALACIOS MACHADO, Laura
PALACIOS SARACHO, Franco Damian
PAOLI CHIAVETTO, Micaela
PEREYRA, Sofia Maria
PESADO, Maria Josefina
PIAZZA GIMELLI, Antonella Belen
PINTO, Maria Luz
PORZIO, Felicitas Daniela
POTENZA, Lucas
PRETO, Sebastian Alejandro
PUY, Gala Victoria
RAGONESE CAPOZZI, Julia Maria
RAMIREZ, Pablo Ezequiel
RANDRUP, Victoria
RASMUSSEN, Mariana
RIGO, Agostina
RIMBANO, Hernan Nahuel
ROBLES ROTUNDO, Maria Belen
RODRIGUEZ BLANCO, Agostina
ROGATTI GRANADOS, Maria Micaela
ROJAS, Lisa Lorena
ROLON, Gustavo Daniel
ROMAN, Rocio Antonella
ROMANO, Malena
PROLA, Maria Delfina
MATTIACCIO, Cynthia Solange
OBREGON, Helena Florencia
PARIS, María Eugenia
MONTES FLAVIA SOLEDAD, .
MAMROUT, Johanna Agustina
MARRON, Maria Lourdes
MAZZEO, Maria Agustina
MENDOZA ROJAS, Carla Lucia
MILLARD BENNETT SAURÉ, Martina
NIELSEN, Lucila
OLIVERA, Brenda Anahi
OUBIÑA, Charo
PARRA, Valeria Daniela
ROSSI, Lucila

Comisión Lihuel Gonzalez:

RUIZ CAMAUËR, Paloma
SANDRI, Carolina
SANGUINETTI, Isabel
SANTINI LEBREO, Clara
SCARONE, Tiago Nicolas
SCOVENNA ANTONELLI, Maria Emilia
TORRES GONZALEZ, William Daniel
VALVERDI, Grecia Camila
VENTURINI, Maria Belen
VILLALONGA, Esmeralda
SALAS MEZA, Constanza Carolina
SANTORO, Matias Agustin
SARACCO, Leandro Miguel
SCHETTINO, Ivan
SELVANOVICH, Maria Josefina
SIRE, Cynthia Elizabeth
SOSA, Berenice Ileana
SOUZA TINOCO, Juliana
SPAGHI, Amalia
SPEDALETTI, Lara Nela
SPINA, Facundo Nahuel
SUAREZ, Pedro
SZÖKE URQUIZA, Rosario
TESORIERE, Ludmila Ana
URRUTIA, Sofia Agostina
VALIENTE, Andres Ignacio
VICENTE, Johanna Analia
VILLA, Agustin
VILLANUEVA, Camila Paula
VILLAREAL, Camila
VILLARREAL, Juan Cruz
VINCI, Tatiana Sofia
VIVALDI, Silvana Romina
VIÑALES VILCHE, Leandro Martin
WENZEL, Florencia Elizabeth
RAVELLI, Julia
URIZAR CASANOVA, Catalina
ROCHA, Jessica Daiana
VALVERDE REYES, Hypatia Anatolia
ZAMPEDRI, Maria Carla
SARTHES, Camila Gabriela
ROSTANZO, Daiana Denise
RUBIONE, Lourdes Maria
SAN MARTIN, Agustina
SANDSTEDE, Sol
SANTILLAN, Lara
SILVA SALINAS, Valentina
SOMA, Agustina Daniela
STEFANETTI, Karen Lucia
STORCHI, Catalina
TINEO GARRIDO, Tatiana
TORMEY, Juana
TORNATORE, Maria Luz
URBAN, Ana Carolina

Comisión Mariana Grasso:

DURAN, Rocio Jazmin
D´AMICO, Maria Belen
GOMEZ PEROTTI, Marco
GONZALEZ VIETA, Delfina Julia
LAROCCA VERON, Pablo
LUMERMAN, Ana
MANFRIN, Ana
RODRIGUEZ, Salvador
ROISMAN, Agustin
ROMANO FASCIOLO, Andres German
VIVAS LUNA VICTORIA, Pierina Sophia
WILSON, Lorena
YACUZIO, Micaela Jazmín
CORTES CARVAJAL, Ignacio Andres
COSENTINO, María Paz
CRISTANCHO BARRERA, Juan Sebastian
GURIDI, Tomas
GUTIERREZ, Milagros Agustina
HAIDAR, Karen Maria
OGANDO, Rodrigo Fabian
OLABARRIETA, Anastasia
ONDARTS, Lucia
RUANI, Camila Sol
RUIZ, Natalia Andrea
RYAN, Romina
ZARAUZA, Maria Pia
ZORZI, Constanza Amancay
de las CARRERAS, Teresita Maria
CAMBAS, Camila
CASTELLINO, Maria
CHAJIAS CAMPOS, Manuela
CHAVANNE, Camila Maria
CHICHINE, Florencia
ESCRIBANO, Maria Eugenia
FERNANDEZ, Denise Ailin
FERRARIO, Florencia Alejandra
FIORINO, Rocio Belen
FLORES ESPERANTE, Maria Agustina
FONTANA, Maria Constanza
LINARES PAZ, Maria Candelaria
LIZARZUAY, Antonella Patricia
LOPEZ FARIÑA, Josefina
LOPEZ, Sofia
LUKAC, Maria Florencia
MAMANI RIOS, Huascar Humbreto
PARZIANELLO, Maria Belen
PASCUAL, Sofia
PORINI, Antonella
PORZIA, Maria Florencia
PUENTE, Leila
ROSSINI, Bianca Agostina
VARNI, Martina
VILLAGRAN MUSSO, Anyelen
WISNIACKI, Jennifer
ZUPANC, Candela
ECHEVERRIA, Maria Paula

Esta lista esta confeccionada con la lista de inscriptos de marzo, puede que las bajas y altas de estudiantes realizadas posteriormente no esten reflejadas. En ese caso dejen un comentario en esta entrada con su Apellido, nombre y carrera, así los agregamos a una de las comisiones según orden alfabético. No podemos aceptar estudiantes condicionales.

Si tienen dudas o problemas con la inscripción, este es el link de la FADU donde hacer consultas.

Cursada 2020

La materia se dictará según el calendario académico publicado por la FADU, que establece que «el primer cuatrimestre no presencial empieza el 18 de junio y termina el 25 de agosto», quedando la presentación y primera clase de Fotografía Trilnick el 24 de junio.

Nos comunicaremos exclusivamente vía esta web, que se actualizará con la última información disponible y oficial que dispongamos, en donde pueden hacer sus consultas como comentarios a las entradas. Publicaremos aquí las clases teóricas en vivo y grabadas, las consignas de lo Trabajos Prácticos, las vías de encuentros virtuales y los materiales necesarios para la cursada. No enviaremos información vía mail, toda nuestra comunicación será compartida públicamente a través de nuestra web.

Estamos a la espera de la comunicación oficial de precisiones, disposiciones y detalles de parte de la Facultad y de las carreras, para anunciarles nuestro plan de cursada.