Sobre el soporte

En la Clase 3 hicimos una disección sobre el dispositivo «Fotografía», viendo cámaras, componentes, aspectos técnicos y especulaciones.

Acá les dejo el slideshow de cosas que podrían configurar los que podríamos llamar post-fotografía:

Luego lanzamos el TP2 Lugar:

Larry Sultan, el artista que convirtió la fotografía funcional en arte

Consigna: Contar un Lugar con una foto.

Fecha de entrega: Miércoles 21 de (si, la clase que viene, sin pre entrega).

Condiciones: Ir subiendo los procesos y la entrega final en el álbum de tu comisión.

La tercera clase

Mañana miércoles 7 a las 9:00 am puntual, transmitiremos la segunda clase por acá:

A su término nos reuniremos por comisiones:

Recuerden que la entrega del TP1 Objeto consiste en subir la foto final en el Álbum de su comisión:

Lo que dura un instante

Esta fue nuestra segunda clase donde vimos a: NiépceDaguerreHercules Florence,Fox TalbotAnna AtkinsFrances DensmoreCámara obscuramaterial sensibleGeorge DavisonAlfred StieglitzAlvin Langdon CoburnAnsel Adamsf64Escuela de DüsseldorfSugimotoHarold EdgertonRinko Kawauchi Carlos Trilnick

Pueden hacer aportes, preguntas reflexiones o lo que quieran sobre estas dos cosas, como un comentario a esta entrada.

El próximo miércoles 14 es la entrega final del TP1 Objeto, consiste en elegir una foto, de un un objeto, y subirla en el álbum de su comisión:

Hasta entonces, pueden recibir y hacer devoluciones de las fotos de sus compañeres de comisión. Entreguen antes de las cero horas del miércoles.

En los comentarios a esta entrada pueden encontrar datos de actividades de sus respectivas comisiones y hacer consultas específicas.

La primera clase de Fotografía

En la primer clase teórica pasamos por Bertrand Russell, Hiroshi SugimotoPaul y HazelMartin ParrTony Ray-JonesHenri Cartier-BressonVivian Maier (ver este documental), Robert FrankMasha IvashintsovaFotografo argentino desconocidoEgglestonStephen ShoreRichard BillinghamMiroslav TichýLewis HineJohn Stuart Mill.

Luego nos organizamos en 6 comisiones y lanzamos el TP1 Objeto, cuya consigna es:

«Contar un objeto en una foto»

from American Surfaces by Stephen Shore | Stephen shore, Stephen, Shores

Para el miércoles suban sus primeras exploraciones al álbum correspondiente a su comisión:

La entrega final es el 14 de octubre, también entregando la foto final en el álbum correspondiente.

Pueden escribir sus reflexiones, opiniones, dudas o críticas acerca de esta primera clase como comentario a esta entrada.

Este miércoles comenzamos el cuatrimestre

Este miércoles 30 a las 9:00 puntual empezamos el cuatrimestre. Tienen que dar play a esta transmisión en vivo de youtube:

Al término de la clase teórica, nos encontraremos en las comisiones vía Meet. Acá les compartimos la división en comisiones a partir de la lista provisoria que nos provee la FADU. Cuando la FADU nos pase la semana que viene, la lista definitiva, incorporaremos les que faltaban en las distintas comisiones. Mientras tanto, les estudiantes que no figuren en estas listas provisorias, se incorporarán para la primera clase a la Comisión Lihuel/Rud. Para consultas sobre inscripción, comuníquense a atalumnos@fadu.uba.ar. Nos comunicaremos exclusivamente por esta web, no haremos mailings ni usaremos redes sociales. Si tienen dudas, lo mejor es que hagan comentarios en las entradas (así pueden leer sus compañeres). Si es algo privado: gabriel.rud@fadu.uba.ar

Estas son las comisiones:

Comisión Juane:

ALBORNOZ, Victoria
ALVAREZ, Camila Belen
ARBAS, Jorge Juan Carlos
AROLFO, Matias Alejandro
ARROYO, Ayelén Nahiara
ARROYO, María Jesus
BARRERA, Camila
BARRIONUEVO CARDOZO, Milagros Paola
BARROS, Ariana Sofia
BERKOVITS, Luciana
BONVECCHI, Camila Victoria
BOYER PARABABI, Daniela Valentina
ADURIZ, Sofia Ines
AGREDA ENRIQUEZ, Camila Belen
AGUERRE, Maria Martina
ALCAT, Ignacio
ALEXANDER, Bruno
AMARILLO BATALLA, Maria Victoria
ANCALAO LINCOPI, Francisco Omar
ARGARAÑAZ, Evelyn Marisol
ARIAS, Sofia
ARROYO, Romina Sol
ASSIS, Agustina Soledad
BALAS, Denise Yael
BALDI SCOTT, Maria del Socorro
BALSALOBRE, Maria Laura
BATTISTA, Mariano Daniel
BEMI, Paula Roberta
BIENIAWSKI, Julian
BLANCO, Macarena
BOZZANI, Marianella
CABRERA CRUZ, Germaneth Mesias
CALLE HERNANDEZ, Andre Alexander
CAMPOS, Ana
CANAPARO DIBB, Azul Mayte
CARLOS, Celeste
AIZENBERG, Natan
ARELLANO, Leandro Miguel
BERARDO, Franco Elias
MADAMA PEREDA, Paula
AGUIRRE LALANGUI, Diana
CONDINO, Noelia Celeste
AGUDIN, Sofia Rocio
ALCARAZ, Paola Andrea
ALCEDO HUACACHE, Nathaly Janet
ALVAREZ, Julia
ANDOLFI SALADO, Milagro
ARANDA, Irene Viviana
ARROQUY, Pilar
ARRUA, Evelin Tatiana
AVILA, Lucila Sofia
AYNIE, Clara
BACH, Mora
BARRIOS JEREZ, Carla Sabrina
BARVOSA, Florencia
BAYERN, Shayna Sofia
BERTINI, Evelyn Ayelen
ACEVEDO MURÚA, Anahí
ARGUELLO, Claudia Tamara

Comsión Tatiana:

BRAVO, Florencia Anahi
BRICEÑO, Agustina Maite
CACERES, Micaela Solange
CASTELLARIN, Candela Sol
CASTRO, Hernan Agustin
CAUTI GELVES, Amarena Nicole
CELORIA, Maria
CHAVEZ, Jennifer Araceli
CORRALES FUENTES, Sabrina Melany
CRUZ, Jennifer Leticia
DE CICCO, Julieta Elisa
DI TOMASO, Marianela
CAVALIE, Jeanette Jorgelina
CHANAMPA, Daiana Cecilia
CHEB TERRAB, Natalie Michelle
CICARDI, Nahuel Alejandro
COLANTONIO, Agostina
CONDORI ZAMORA, Keysi Noelia
COPPOLA, Natalia Jorgelina
CORTES, Lucas Fabian
COSTA, Micaela
D’ANGELO, Antonella Maria
DEVOTO, Josefina
DORSO, Carolina
DRESZMAN, Mora
ELIZARRAGA SECCO, Florencia Mabel
ESCOBAR MARIA LAURA, .
FAGUNDEZ, Virginia
FERDKIN, Carolina Graciela
FERNANDEZ MONJES, Jimena Lucia
FERNANDEZ VILLA, Esteban
FERREYRA, Delfina Paula
FLOREANO, Guadalupe Aida
GAK, Julian
GALVAN, Maximiliano Gabriel
GARCIA FERNANDEZ SAENZ, Sol
CANTU, Federico Jose
CARDOZO, Ignacio Pablo
CELEDA, Ana Maria
RAIMUNDO, Augusto
FALCO, Paula Micaela
FERNANDEZ VILA, Agustina
BLANCO NEGRONE, Ayelen
BOETSCH, María Carolina
BONINO, Julieta Romina
BOUVET STAUBER, Maira Nerea
CACERES PAREDES, Tamara Thais
CAMINOS, Luciana Mariel
CAPDEVILA PALACIOS, Katia Marlene
CAPPELLETTI, Camila
CARACCIOLO, Gina Ariana
CARRIZO, Candela Anahi
CARVALLO, Melina Maribel
CASTRO LABRIN, Maria Luisa
CAUBARRERE, Nicole
CEA, Delfina
CELIS, Aldana Belen
BAYUGAR, Nicole
DRUETTA, Lucia

Comisión Luciana:

DIAZ, Natalia
DIAZ, Vanina Ayelen
EBNER MARQUEZ, Francisco Nataniel
FERREYRA PAREDES, Loren
FLORES CABRERA, Magali Rocio
FRIAS, Maria Sol
GARCIA, Matias Ariel
GAZZO, Florencia Giselle
GIMENEZ HYNST, Candelaria Belen
GIMENEZ ZAPIOLA, Sofia
GIUSEPPONI, Maria Paula
GOMEZ, Mercedes
GAUNA, Luciano Hernan
GESUALDO, Micaela Ariana
GIL KRACZYLO, Tomás Agustín
GOMEZ, Greta Macarena
GORI DOMINA, Maria Jose
GUALCO, Matías Nelson
GUTIERREZ, Belén Soledad
HANSEN EJARQUE, Melissa
HELBERT, Natasha Solange
HIDALGO DEMICHELIS, Maria Victoria
IARLORI, Florencia Mariel
IGARRETA, Fatima
IMBELLONI, Maria Belen
KEUCHKARIAN, Maria Belen
KINA, Paula Micaela
LACROZE, Serena Matilde
LASTRA, Florencia Belen
LAURENZENA, Noelia Yamila
LEMA JACINTO, Michael Anthony
LOBASSO, Guido Nahuel
LOPEZ ALTOBELLO, Santiago
LOPEZ BILBAO, Delfina Maria
LOPEZ DELGADO, Carlos Federico
LOPEZ LEONARDO MATIAS HERNAN, .
DIAZ, Camila
GASTALDI, Florencia
GUTIERREZ LAMAS, Agustina
SEIJAS NOYA, Sebastian Manuel
FERNANDEZ, Ana Laura
GUARDIA CUEVAS, Jonathan Ezequiel
CASTAÑEDA CHECA, Daiana Ximena
ECHEVERRIA, Maria Paula

Comisión Jimena:

GONZALEZ NOGUEIRA, Victoria
GRACES, Luciana
GROSSO, Cinthia Victoria
GUERRINA, Maria Guadalupe
GUZMAN GALANTON, Jose Angel
HARFFEN, Catalina
HUMANO, Giselle Eliana
LEE, Esther Carolina
LOPEZ, Julián Tomás
MARCHETTI, Josefina
MASTROSTEFANO, Nicolas Martin
MIKULAN, Maria
LUNA BECCHI, Camila Eugenia
Lee, Daniela Gisela
MAGDYCZ, Leyla
MARANZANA, Carolina Belén
MARCOS, Paloma Cecilia
MARTINEZ HERRERA, Cynthia Analia
MARTINEZ, Leonela Lihuel
MATEO MARIA FERNANDA, .
MAYORGA, Ariel Rodrigo
MENDEZ, Lucas Sebastian
MERELLI, Juan Ignacio
MIRANDA CHOQUE, Clarisa
MORABITO, Juana
MOURIÑO, Hernan Matias
MUNTANER, Paloma
MURGUIA, Jonathan Edgardo
NAVARRINE, Lujan Rocio
NAZAR, Ailen
NESIS, Sofia Teresa
NUDEL, Daniela Joana
OPPEN, Juan
PACHECO GONZALEZ, Valeria
PAINCEIRA, Delfina
PAJARES MÁRQUEZ, Orlando Mitchell
INFANTE, Lautaro Daniel
LOPEZ MEZA, Pilar
LUCIANO, Maria Agustina
VIGON, Sofia
LAMELA, Cecilia Belen
PETRUZZI, Emilia Eva
CHAJIAS CAMPOS, Manuela
CID, Francis Edna
COGAN, Carolina
CORTES FUNES, CATALINA
DOMINGUEZ, Lourdes Ayelen
DRAGO, Teresa
ECHEVESTE ARTEAGA, Josefina
EIROA, Maria Catalina
EISNER, Marina Gabriela
FIGOLI, Martina Carla
GARCIA, Maria Dolores
GIMENEZ, Milagros
GIOVANNIELLO, Catalina
GIULIODORO BOTTINELLI, Julieta Sol
GUIRAUD ORIA, Dominique
CORREA, Yanina Paola
LUNA, Florencia Belen

Comisión Mariana:

MINENNA, Paula
MONTEGGIA, Dalma Yamila
MONZON INSFRAN, Milagros Melina
PAEZ, Leandro Ezequiel
PAPPALARDO, Juana Luna
PEREZ ALONSO, Sofia
PIJUAN, Natalia Magali
POMERANTZ, Agustina
QUISPE, Soledad
RODRIGUEZ, Paula Lucia
RUCCI, Malena
SANTAMARTA, Lucas Manuel
PASIN, Marina Victoria
PAVLIC DI MARI, Annabella
PERALTA, Celeste Sofia
PEREYRA, Tamara Vanesa
PEREZ CORONA, Romina Andrea
PEREZ, Misael Abel
PETILLO, Marina Clara
PIERALISI, Camila
PIERRO, Mercedes Victoria
PROVENZA, Sofia Lara
PUCHETA, Rodrigo
RAMIREZ RUIZ, Natalia
RAMIREZ, Cinthia Lorena
RAZZINI, Juan Francisco
REY VALZACCHI, Maria Eugenia
RIADIGOS, Martina Aldana
RODINI, Julian Leonel
RODRIGUEZ CARBONARO, Sol
RODRIGUEZ SANDRA VIVIANA, .
ROLDAN VOGEL, Cindy Giselle
ROMBOLA, Maribel
ROMERO, Melisa Andrea
SANCHEZ EDUARDO DAMIAN, .
SANSOT, Clara
MATEUS VEGA, Wilmer Eduardo
MÜLLER, Hernan Daniel
RISSO JOLY, Ivan Omar
ROMANO, Luciana
RUOTI, Luciana
IGLESIAS, Sofia
INTERLICCHIA, Soraya Alexandra
IREPA, Jessica Marlene
JMELNITSKY, Melanie
KRUK, Micaela Ayelen
LARA GARCIA, Leidy Astrid
LARRINAGA, Serena Montserrat
LEGARDA, Victoria Estela
LEISS, Franco Nicolas
LEIVA RAMOS, Ayelen Anahi
LEZCANO, Pilar
LOPEZ de GOMARA, Delfina
MAINERI, Anabella
MAINERO, Melanie Marlene
MARADELLI ZALAZAR, Fernanda
MARTIN, Camila Victoria
MOCCAGATTA, MARTINA
NUÑEZ, Marianela Magali
PEREYRA, María Camila
PEREZ GAROFALO, Rocio Carolina
PIZZATTI, Camila
RADISIC, Claudia Ivanna
RAMOS, Debora Vanesa
REGINI, Agustina Alejandra
REY FRIAS, Sofia Paula
RODRIGUEZ, Nayla Daniela
ROLDAN, Daniela
RONDAN, Rocio Evagelina
ROSSNEY, Maria Cecilia
SAGASTUME, Carolina
CRUZ QUISPE, Lidia Rufina
DIAZ, Lucia Daniela
MORALES, Ezequiel Eric

Comisión Lihuel/Rud:

SARMIENTO, Ludmila Jazmin
SARTIRANA, Delfina
SAUTER, Macarena
SCHMIDT, Estanislao
SCHMULOWICZ, Florencia Agustina
SEQUEIRA, Ivana Anahi
SOSA, Gisele Noelia
VALDEZ, Sol Guadalupe
VEGA, Malena
VERONELLI, Maria Agustina
ZAMONSKY CORRADO, María Clara
de los SANTOS SLABODA, Jael
SARAVIA, Romina Lorena
SCHAAP ROSSI, Maria Victoria
SCORDAMAGLIA COLOMBO, Karen Daniela
SCREPNEK, Micaela Ayelen
SEGOVIA, Hernan David
SEGURA SOBRADOS, Indira Brigith
SHANAHAN GARCIA, Marisol
SHEN, Chin Hung
SILVA, Maria Belen
SOLA JUANA MARIA, .
SOLER, Lucia Belen
SPINELLI, Agustina Daiana
SUAREZ, Camila Ailen
TAPIA D’ALOIA, Silvana Betiana
VALENTIN, Sol
VARELA, Rocio Florencia
VAZQUEZ, Gabriela Ivana
VEKSTEIN, Roger Uriel
VENTURELLI, Tomas
VERGARA, Natasha Florencia
VERON, Daiana Micaela
VESTER, Carolina Belen
VIGO, Jonathan Gabriel
WERNER, Carolina Andrea
ZACOSKI, Nadia Florencia
ZULAICA RIVERA, Cecilia Carolina
RISSO, Paul
TORRES, Lucas
SCATURRO, Yesica Xoana
STARICCO, Maria Laura
SANDSTEDE, Sol
SANTILLAN, Ailen Micaela
SANTILLAN, Lara
SARAVIA TOLEDO, Maria del Rosario
SERVALLI, Mariela
SOTELO, Giuliana Rocio
STIEB, Melina Vanesa
TODESCHINI, Mora
TORMEY, Juana
TRIMARCO, Constanza
UGOLINI, Antonella
VACCARO, Santiago Nehuén
VARELA, Micaela Inés
VON DER HEYDE, Meggie
WINNIPEG TRUJILLO, Laura Zulema
WROCEAWSKY, Micaela Ivana
ZALDUA, Maria Ignacia
ZEBALLOS, Agustina
ZURAKOWSKI, Macarena Micol
GAREIS, Tatiana Belen
GASTALDI, Pilar
GENAISIR, Gloria Melisa
PRUDENTE, Pamela Soledad

Y también en esta comisión todes les que estén inscriptos para cursar en el SIU pero que no figuren en las listas provisionales.

Nos vemos!

Segundo cuatrimestre

Esta es la bienvenida de Carlos Trilnick, fundador de esta cátedra, en donde resume de que se trata esta materia:

Este cuatrimestre cursaremos en modalidad virtual, toda la información necesaria para la cursada (álbumes de entrega, link transmisiones de teóricas, videoconferencias de comisiones, cronogramas, actas, fechas y avisos) , será publicada exclusiva y oportunamente en esta web.

Las clases comienzan el miércoles 30 de septiembre a las 9:00 puntual, con la primera clase teórica que transmitiremos por youtube y luego la primera reunión en comisiones con lanzamiento del primer trabajo práctico.

Por reglamentaciones internas de la FADU, no podemos aceptar estudiantes no inscriptos para cursar este cuatrimestre.

Cualquier pregunta de cualquier tipo, pueden dejar un comentario en esta entrada (así leen tmb otres estudiantes que podrian compartir dudas). Si necesitan alguna cuestión muy específica este es el mail del Adjunto: gabriel.rud@fadu.uba.ar.

Nos vemos!