Serie

En las últimas teóricas sobre Serie vimos obras de: Sophie CalleGillian Wearing, Rineke DijkstraNicolás MartellaEstefanía Landesmann, Fox TalbotLeni Riefenstahl, Alessandro CalabreseVladimir IvazSarah CharleswortNobuyoshi Araki.

La entrega de Serie y evaluación final es el miércoles 6 de noviembre. Consiste en traer la serie en formato final para exhibición en el taller y subir una imagen representativa a la carpeta de drive, nombrando el archivo de la siguiente manera: Serie -Comisión – tu Nombre y Apellido. Por ejemplo: “Serie- Malavolta – Alberto Perez.jpg” a esta carpeta:

https://drive.google.com/drive/folders/1EeiBaT82-R2d_wFj3Ewx8a94IAYiS5BK?usp=sharing

El cierre de actas y firma de libretas es el 13 de noviembre de 9 a 10 am.

Revelado y Persona

La clase pasada hablamos de revelado, pueden profundizar sobre postproducción viendo este video:

Luego lanzamos el TP3 Persona, la entrega es el miércoles 2 de octubre: traer foto en formato papel y en formato digital, subirla en un archivo jpg,  Nombrado de la siguiente manera: Número de TP -Comisión – tu Nombre y Apellido. Por ejemplo: “TP3- Cantero- Alberto Perez.jpg” a esta carpeta:

https://drive.google.com/drive/folders/1X5w3urjgGZ1meQcnTd8tw2e_vPULa0NI?usp=sharing

El cuerpo roto

En la clase de hoy, Mariana expuso a: Célica Véliz, Ana Villanueva, Claude Cahun, Dora Maar, Claudia Andújar, Francesca Woodman, Grete Stern, Cristina Nuñez, Río Branco, Susan Lipper, Annegret Soltau, Mapplethorpe, Lola Alvarez Bravo, Anne Marie Heinrich, Tony Ray Jones, Lisette Model, Saúl Leiter y Graciela Iturbide.

La entrega del TP2 Espacio es el miércoles 18 se septiembre: traer foto en formato papel y en formato digital, subirla en un archivo jpg,  Nombrado de la siguiente manera: Número de TP -Comisión – tu Nombre y Apellido. Por ejemplo: “TP2- Odriozola- Alberto Perez.jpg” a esta carpeta:

https://drive.google.com/drive/folders/1pEXdE_bZq261c-Xf4OcW2SonVqsHCA_Y?usp=sharing

 

Segunda teórica

En la segunda teórica pasamos por: NiépceDaguerreHercules Florence,Fox TalbotAnna AtkinsAlfred StieglitzAlvin Langdon CoburnAnsel Adamsf64Escuela de DüsseldorfSudekHarold Edgerton,Valansi.

La próxima clase es la entrega del TP1 Objeto: traer foto en formato papel y en formato digital, subirla en un archivo jpg,  Nombrado de la siguiente manera: Número de TP -Comisión – tu Nombre y Apellido. Por ejemplo: “TP3- Odriozola- Alberto Perez.jpg” a esta carpeta:

https://drive.google.com/drive/folders/1Femn-idBMCGN9ahQARwRlpFn0WpnlvaP?usp=sharing

Primer Teórica y TP1 Objeto

En la primer teórica vimos a Richard MisrachCantos del desiertoHiroshi SugimotoPaul y Hazel StrandMartin ParrTony Ray-JonesHenri Cartier-BressonVivian Maier (ver este documental), Robert FrankMasha IvashintsovaFotografo argentino desconocidoStephen Shore.

Luego lanzamos el TP1 Objeto, que se entregará el 28 de agosto  en formato papel y en formato digital, subiendo un archivo jpg,  Nombrado de la siguiente manera: Número de TP -Comisión – tu Nombre y Apellido. Por ejemplo: “TP3- Odriozola- Alberto Perez.jpg” a esta carpeta:

https://drive.google.com/drive/folders/1Femn-idBMCGN9ahQARwRlpFn0WpnlvaP?usp=sharing

 

Comisiones segundo cuatrimestre

La actividad en el taller se realizará en seis comisiones.

Comisión Juan Emilio Odriozola:

ACCARINI, Sofia Carolina
ALARCON, Iván Ezequiel
ANDREONE, Nicolas
ARCE, Maria Florencia
BONI, Damian Alejandro
BRIZZI, Bianca
BURIASCO, Catalina
BUSTAMANTE MAMANI, Cristian Franco Zenon
CAMPANIELLO, Alessandro
CANDARLE, Rocio
CARBALLEIRO, Maria Agustina
CARBALLO, Micaela Analia
ALE, Agustin
ALVAREZ PONCE, Rocio
ANGEL, Fernando Gabriel
BERARDO, Franco Elias
AGÜERO, Melina Noelia
ALCORTA, Belen
CRESCENTE, Micaela Sabrina
CUELLO, Lucia Belen
ACOSTA CABRERA, Liliana Maria
ALMADA, Maria Angelica
ANATRINI ROSSO, Agustina
BILIK, Camila Ayelen
BRITO ROMINA SOLEDAD, .
CAUBARRERE, Nicole
CHAJIAS CAMPOS, Manuela
ABAL, Maria De Los Milagros
ACOSTA, Julieta Gabriela
ACOSTA, Macarena Milagros
ACUÑA, Sofia Rosario
ADLER, Yanina
AHUMADA RIOJA, Josefina Antonia
AICARDI LUZ NAHIR, .
ALANIZ, Aldana Florencia
ANGERAMI, Airana
APOSTOLO, Micaela Maria Emma
ARAKAKI GOYA, Maria Laura
ARANOVICH, Alejandro Javier
ARGIRO DIMANI, Sofia Belen
ARIAS MACHADO, Keila Belen
ARIAS, Maria Dolores
ARLIA, Julieta Carolina
ARTESI BEATI, Lucas Gaston
AUTORINO, Ana Clara
AYALA, Matias Juan Manuel
BAIMA, Roman Augusto
BARCA VERA, Florencia Elizabeth
BARKER VICTORIA JOSEFINA, .
BARROS, Teresa Maria
BASILE, Cinthia Anabella
BASILE, Marina Bianca
BAÑATO, Maria Victoria
BENAY, Manuela Agustina
BERINI LIENDO, Christian David
BERTOLOTTI, Delfina
BIEDMA, Fatima
BILLOROU, Magdalena
BLASCO, Maria de la Candelaria
BOX, Florencia Micaela
BREZMAN, Alan Yoel
BUSTOS, Alejandra Mercedes
BUSTOS, Glenda
BUTTI, Rocio Soledad
CAGLIERI LICASTRO, Pedro
CALVIÑO, Franco Daniel
GARCIA, Rocio Isabel
AGÜERO, Melina Noelia
ALCORTA, Belen

Comsión Tatiana Cuoco:

CASTAÑO, Ignacio
CENTURION, Cynthia Noelia
CRISOSTOMO ARRAZABAL, Bhrenda Zuriana
CRISTOFALO, Juan Cruz
DEL PUERTO ORTEGA, Maria Benicia
DI GIOVANNI, Agustina Candela
ESCANDAR OBADIA, Lucia Nair
ESTELLA, Agostina Sol
FABBIAN, Abril Agustina
FIORE ETCHEVEST, Lorenzo
FRANK, Alexis Jorge
GARCIA PAZOS, Agustina Florencia
BOGOTA BENAVIDES, Janette Alexandra
BONAPARTE, Juliana
CASAUBON, Leda
CURCI, Valentin
BALLAY PABLO FEDERICO, .
BORGHI, Valentina
GARCIA MURGA, Danae Aminta
CIRIGLIANO, Yazmín Ailén
DANEFF, Marina Sol
DE LUCIA, Ivanna Sol
DEL CAMPO CARRANZA, Evelyn Victoria
DOMINGUEZ, Nicole Yasmin
FERNANDEZ, Marcos Nahuel
FERNANDEZ, Maria Belen
CALVO, Maria Florencia
CANCELA, Bernadette Celeste
CANTARIAN, Camila
CASADO FADRIQUE, Beatriz
CASTAGNARO, Paula Agustina
CASTIGLIO, Magali Sabrina
CEJAS, Karen María Sol
CERBINO, Maria Giuliana
CHIPANA, Romina Elizabeth
COHEN, Camila
COLANTONIO, Agostina
COLAVECCHIA, Ailen Carolina
COLOMBO, Gustavo Andres
COLOMBO, Maria Trinidad
COLOMBO, Santiago Javier
COMAS SOBRON, GUIDO AGUSTIN
CONDE, Macarena Lucia
COPPOLA, Natalia Jorgelina
CORREA, Micaela Aldana
CORTES, Lucas Fabian
CORTIZO, Lucia Fernanda
COSENTINO GABRIELA ALEJANDRA, .
CRUZ MOLINA, Lucia
CUENCA, Sofia Berenice
CUGAT, Maria Mercedes
DA SILVA, Daira Ayelen
DALLA TORRE, Cynthia
DAVICO, Daniela
DBORKIN, Florencia
DE BLASIO, Agustin
DELLUTRI, Lucas Marcelo
DI SALVO, Victoria Magali
DIAZ INDARTE, Julieta Constanza Daniela
DIAZ SOTO, Daniela
DIAZ TORCAT, Gabriela Susana
DIAZ, Rosana Beatriz
DOMINGUEZ, Pilar
DONDENA, Maria Victoria
DUARTE ESCOBAR, Diana Marisabel
MARTIN, Bernarda Julia
BALLAY PABLO FEDERICO
BORGHI, Valentina

Comisión Mariana Grasso:

GARCIA, Micaela Anahi
GIACHETTA, Valeria Ailen
GIL MOLINAS, Maria Candela
GOMEZ, Ayelen Cristina
JELAVICH, Maricel Vanina
KATZENSTEIN, Pedro
KUPERSMID, Candela Rocío
LECCA ALAYO, Andrea Solange
LIFSCHÜTZ, Paula
LONGOBARDI, Mariano
LOPEZ, Marcos Thomas Ian
MANCINI, Bianca
DAL VERME, Maria Carolina
DE IBARRETA, Tomas
FERMAN, Martina Ivana
FERRI, Maria Rocio
CANDELERO RIOS, Maria Guillermina
CAPUSOTTO, Aldana Rosalia
KENNY CHRISTIN, Sharon
LUNA, Florencia Belen
FERRARI, Antonella
GAUNA, Maria Florencia
GONZALEZ, Juana
GRAHAM, Ashley
GUISAMONDE, Abril María
HARIMA, Maia Ayelen
INSAUSTI, Marina Cecilia
ESTRADA, Luciano Augusto
ETULAIN, Maria Magdalena
FARIÑAS, Magali Belen
FERNANDEZ CES, Catalina
FERNANDEZ, Emmanuel
FERNANDEZ, Julian Eduardo
FERRAN, Florencia
FLORI, Maria Belen
FORESTIERI, Agustina Veronica
GAHAN, Lara
GALIANA BLAC, Ianina Maria
GALLARDO, Matias
GALLARDO, Valentina
GALLI, Lucía
GAMBA, Daniela Romina
GARCIA PONCE ERICA SILVANA YAN, .
GAUNA, Luciano Hernan
GIRALDEZ, Luciano Manuel
GOLDENBERG, Eric David
GOMES DA SILVA UKMAR, MELISSA
GONDRA, Maite
GONZALEZ PAGNANELLI, Maria Del Pilar
GONZALEZ, Nicolas Federico
GUFFANTI LOUSTAUNAU, Agostina Daniela
GUTIERREZ, Maria Eugenia
GUZMAN, Anabella Rocio
HEREDIA, Pilar
HERNANDEZ, Brenda Nahir
HERRERA POSTIGO, Maria Carolina
HERRERA, Carolina Sol
HERRERO, Camila Belen
HILDT, Alejandra Evelyn
HOLZMAN, Diego Jonathan
JENSEN, Macarena Ailen
JOFRE FRESARD, Desiree Melanie
JUSTET, Joana Stephanie
KALIPTSIAN, Maria Isabel
KOBOLD, Florencia Sofia
LAGANDARA, Candela Jazmin
POLANIA RUIZ, Maria Alejandra
CANDELERO RIOS, Maria Guillermina
CAPUSOTTO, Aldana Rosalia

Comisión Lihuel Gonzalez:

MARTINEZ, Florencia Belén
MAZAEDA, Maria Agostina
MELIENI, Daniela
MENDOZA CORONADO, Melanie
MOLINARI, María Constanza
MORENO, Araceli Lujan
PANIGAZZI, Carolina Julieta
PAPAGNO, Lucia
PARDO, Felicitas
PENA, Ramiro
PEREIRA, Julieta Belén
PEREZ, Nicolas Daniel
HARRIS, Joaquin
KREIMER, Micaela
MACIEL ESPINOLA, Jessica Pamela
MARCELLO, Brunella
DI BARTOLOMEO, Florencia Mariel
JARA ALVA, Tathiana Marythe
KIM, Giuliana
MANGONE, Silvina Gisele
OTERO HARTE MARIA MERCEDES, .
JARA FARIAS, Gianinna Valeria
LEZCANO, Pilar
LIPINA CHAPIRO, Marina Gala
LOPEPE, Maria Milagros
LUGO ORREGO, Barbara Sofia
MACHADO KRETZER, Nadia Melina
MARTINEZ ALMUDEVAR, Candela
LAURENZENA, Noelia Yamila
LAZARTE NATALE, Camila Daira
LEDESMA, Anahi Georgina
LEDESMA, Paloma
LEMA JACINTO, Michael Anthony
LLERENA, Montserrat
LOBASSO, Guido Nahuel
LOPEZ ALEGRE, Nahuel Dario
LOPEZ, Aldana Belen
LOPRETE, Sebastian Alejandro
LUISO, Ludmila Natasha
LUNA, Federico Matias
MACAYO, Vanesa Estefania
MAFFEO, Juan Ignacio
MANDOLESI, Eugenia
MANUEL, Tomas
MARTIN ARREDONDO, Jonatan Matias
MARTIN, BRUNO SEBASTIAN
MASCIOVECHIO, Ignacio
MAZER, Camila
MAZZEO MARIELA CLAUDIA, .
MELO, Leandro Edgardo
MENENDEZ, Maria Camila
MENZANO, Estefania
MEYER, Nahuel
MILORO, Lucia
MIRANDA CHOQUE, Clarisa
MIRIS, Bhagavan Haniel
MONTES, Trinidad Julieta
MORENO, Belen Abigail
MOYA, Mayra Luz
MOYETTA, Mara Belen
MUÑOZ, Sebastian Enrique
NEMER, Facundo
OLIVERA ROJAS, Andree Michael
PANNUNZIO, Giuliana Ailen
PASIN, Marina Victoria
PATERNOS, Camila Luciana
PAVETTI, Carla Lorena
PIROVANI, Maria Victoria
DI BARTOLOMEO, Florencia Mariel
JARA ALVA, Tathiana Marythe

Comisión Jimena Cantero:

PIETRA, Delfina
PRIMOGERIO, Luciana
RICCA, Maria Valentina
RIOS, Liz Micaela
RODRIGUEZ EGAÑA, Sol
SANCHEZ, Florencia
SANCHEZ, Gonzalo Nicolás
SANTAMARTA, Lucas Manuel
SANTANGELO, Juan Martin
SARAVIA, Malena
SEPULVEDA RUFINO, Tamara Salomé
SILEIKA, Lara Sofia
MICHANIE, Juan Pablo
PACHECO PAREDES, Karen Hilda
SABAH, Tomas Martin
SCHENQUERMAN, Ana Milena
PERALTA SILVA, Natalia
PINO VARAS, Catalina Andrea
SCHÄFFER, Florencia Nicole
MARTINEZ, Glenda Ana
MOLEON, Carolina
PALUMBO NATALIA DANIELA, .
PIÑEIRO, Giselle Andrea
REY BURÉS, Lola
SAAVEDRA, Mariana
SAN MARTIN, Agustina
SANCHEZ, Iris Daiana
PERA GURYN, Maria Sofia
PERALTA MARTINEZ, Nicolas Enrique
PEREIRA BORGES DE ALMEIDA CAMP, Isadora
PERELMAN, Natali
PEREYRA, Florencia
PEREZ ADAN, Delfina
PEREZ, Rocio Belen
PERNICONE LITARDO, Florencia
PERSICO, Sofia
PETRIZ, Guadalupe
PITTONI, Luisina
PLACENTI, Maria Alejandra
PORTEROS, Ximena Belen
POSADAS, Sebastian Alberto
PRAT, Noelia Laura
QUINTERO CORREA, Maria Fernanda
QUIROZ, MARIANA LAURA
QUISPE RIOS, Jhoselin
RABINOVICH, Julia
RAMIREZ HERNANDEZ, Estefania
RAMIREZ HUALCA, Alaina
RAMIREZ, Cinthia Lorena
RASDOLSKY, Mariana
RICHELME, Maria Noel
RIVAS, Adrian Dario
RIZZARO RAMIREZ, Maria Belen
RODRIGUEZ AREVALO, Andrea Patricia
RODRIGUEZ, Facundo Ezequiel
ROJAS, Lisa Lorena
ROJAS, Yamila Elizabeth
ROLDAN VOGEL, Cindy Giselle
ROLDAN, Angeles Maria
ROMAN HERRERA, Ayelén Camila
ROMERO REVOLLEDO, Maria Belen
RUAX, Camila Paula
SALINAS, Aldana Celina
SALVIANI MARIA EUGENIA, .
SANABRIA, Damaris Carina
SANTA CRUZ VANESA IVONNE, .
KIM, Giuliana
PERALTA SILVA, Natalia
PINO VARAS, Catalina Andrea

Comisión Luciana Malavolta:

SILVA, Rocio Belén
SOSA, Gisele Noelia
SOSA, Leandro Carlos
SPERONI CORBELLA, Maria
TORCHIA, Felicitas
TURCO GRECO, Abril
VARELA, Cintia
VERONESI, Lucia Laura
VIDAL CABRERA, Camila
VILLARROEL, Ludmila Giselle
YORLANO, Melisa
YUPANQUI VALDEZ, Axel Atilio
ZAFFARONI, Lucia
ZARZA, Bruno Leandro
SZLOMOWICZ, Luciano Jose
TOSCANO, Lourdes
VITARELLI, Milagros
RIOS ARTEAGA, Linda Stephany
SOBCZUK EVELYN SOLANGE, .
WILSON, Lorena
SOROKIN, Maia
SUAVE, Evelyn Mara
TEIXIDOR IBAÑEZ, Lucia
ZALDUA, Maria Ignacia
ZAVALA, Camila Alejandra
SARAVIA PARADA, Yessenia Katherine
SCARMATO, Sofia Leonela
SCASSO, Manuela
SCHUMOVICH, Tatiana Brenda
SCORCA, Federico Santiago
SELVANOVICH, Maria Josefina
SILVESTRIN, Florencia
SIMBRON, Maria Elisabet
SINOPOLI SILVANA, .
SOBRAL LOPEZ, Camila
SOLA PRATS, Bautista
SORDELLI, Melina Soledad
STEIN, Chloe Raquel
STUDER EPPER, Laura
SUEIRO, Malena Mora
SUREDA LARROCA, Marcos Aaron
TAGLIANI AMILIBIA, Nicolas
TANONI, Andrea Hilda
TARASIDO DE BIASE, Macarena
TEJO VIVIANI, Jimena
THOMPSON, Martin
TITO, Maria Candelaria
TJOR, Leila Magalí
TORRES, Roberto Javier
TRIPODI, GISELLA SOLEDAD
TROSSERO, Pablo
TROVATO, Agustina
VAINSTEIN, Ariel Alejandro
VALEMBERG, Maria Victoria
VALENZUELA, Angeles Manuela
VELARES CARLA VERONICA, .
VILLA, Agustin
VILLAMEA BRESBA, Tomas
VIVALDI, Silvana Romina
WELYKI, Nahir Micol
ZAMBRA ARAMBURU, Catalina
ZAMORA, Sofia
ZARCO, Nicolas Roberto
ZAVALA, Noelia Elizabeth
RIOS ARTEAGA, Linda Stephany
SOBCZUK EVELYN SOLANGE, .